Я обращался в администрацию сельсовета по вопросу организации водоснабжения. Получив ответ, я обратился к главе администрации с просьбой ознакомить с материалами проверки по моему обращению. Но глава в ознакомлении отказал, пояснив, что все результаты отр

На вопрос отвечает помощник прокурора Тимского района С.В. Васильева

 

В данном случае действия главы администрации неправомерны. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право знакомится с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (например, охраняются законом персональные данные, сведения о медицинских диагнозах, сведения об усыновлении и т.д.).

Несоблюдение права гражданина на ознакомление с материалами проверки по его обращению влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.59 КоАП РФ.

 


Печать   E-mail