Информация прокуратуры о состоянии законности и правопорядка в Тимском районе за 1 полугодие 2013год.

ПРОКУРАТУРА
КУРСКОЙ  ОБЛАСТИ


ПРОКУРАТУРА
ТИМСКОГО РАЙОНА

307060, п. Тим, ул. Профсоюзная, 19


10.07. 2013 г. № 1-11-213


ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законности и правопорядка

в Тимском районе за 1 полугодие 2013год.

Прокуратура района в 1 полугодии 2013 году продолжала работу по приоритетным направлениям прокурорского надзора.

Многочисленные нарушения трудовых, пенсионных, жилищных прав граждан, административного, налогового законодательства и иных конституционных прав граждан ставят на первый план защиту их прав, свобод и законных интересов средствами прокурорского надзора,

В 1 полугодии 2013 году прокуратурой района выявлено 562 нарушений закона , в том числе выявлено 27 незаконных правовых актов, на которые принесено 27 протестов, внесено 94 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 87 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 17 лиц привлечено к административной ответственности, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 1 уголовное дело. В целях предупреждения нарушений закона объявлено 37 предостережений. За 1 полугодие 2013 год в суд направлено 56 исков (заявлений) на сумму  148 тыс. рублей, из 56 рассмотренных    судом исков (заявлений) удовлетворено 53 исков (заявлений) на сумму 146 тыс. рублей.

В ходе проведения проверок исполнения законодательства в сфере экономики выявлено 195 нарушений закона, в том числе выявлено 15 незаконных правовых актов, на которые принесено 15 протест, отклоненных протестов нет. Внесено 30 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по результатам  рассмотрения которых 29 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района в 1 полугодии 2013году проводилась работа по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе. Выявлено 3 . нарушений закона, в целях устранения приняты меры прокурорского реагирования: принесен 1 протест, который удовлетворен,

внесено 1 представление, предостережено 5 лиц.

.В ходе проведения проверки соблюдения бюджетного законодательства выявлено 27 нарушений закона в суд направлено 9 исков, которые рассмотрены и удовлетворены.

Администрации сельских поселений не обеспечивают безопасность дорожного движения, не принимают мер к самостоятельному решению вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и надлежащего содержания автомобильных дорог общего пользования в границах поселения. Программы обеспечения безопасности дорожного движения не принимались, из бюджета сельсоветов средства на реализацию мероприятий на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения не выделялись. По результатам проверки главам сельсоветов внесены 10 представлений об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 6 исков, рассмотрены и удовлетворены.

В целях реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 г» на территории Тимского района приняты муниципальные целевые программы :в Тимском районе, в Выгорновском сельсовете, пос.Тим, Становской сельсовет, остальными сельсоветами программы не приняты.

В сфере обеспечения пожарной безопасности выявлено 9 нарушений закона, направлено 9 исков, рассмотрены и удовлетворены,9 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

1В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 274 нарушений закона, внесено 10 протестов, внесено 52 представлений, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности 51 лиц , наказано в административном порядке 13 , предостережено лиц -23, направлено в суд исков — 28 на сумму 30 тысяч рублей. Возбуждено 1 уголовное дело.

В сфере законодательства об оплате труда выявлено 6 нарушений закона, внесено 3представления об устранении нарушений трудового

законодательства, представление рассмотрено и удовлетворено, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 3 иска на сумму 28 тыс. рублей рассмотрены и удовлетворены.

В     ходе проверки     исполнения трудового     законодательства,

регламентирующего вопросы об оплате труда, установлено, что в ПСХК «Заря», КФХ «Прогресс »,ООО «Александра» Тимского района заработная плата работникам выплачивалась 1 раз в месяц, чем была нарушена ст. 136 ТК РФ. Прокуратурой района направлены представления об устранении

нарушений трудового   законодательства. Прокуратура района, осуществляя надзор за исполнением законов о социальной защите несовершеннолетних, в 1 полугодии 2013 году выявила 112 нарушений закона, по которым внесено 23 представления, по результатам рассмотрения 28 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 11 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 3 иска, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело.

В ходе проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности средних общеобразовательных школах района установлено, что в школах учебно-материальная база частично не соответствует требованиям с Рекомендуемыми нормативами материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы утвержденными Приказом Министерства обороны РФ № 96 Минобрнауки РФ №134 от 24.02.2010 г.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования в 1 полугодии 2013 году выявлено 57 нарушений закона, направлено в суд 9 исков, к административной ответственности привлечено 4 лиц, предостережено 9 лиц.

Многочисленные нарушения установлены в нормотворческом процессе органов местного самоуправления.

За 1 полугодие 2013 год прокуратура района, осуществляя надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами местного самоуправления выявила 372 нарушений закона, в том числе 26 незаконных правовых актов, на которые принесено 26 протеста, внесено 50 представлений, по результатам рассмотрения 42 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, предостережено 31лицо, направлено 42 иска на сумму 2 тыс.руб, удовлетворен 41 иск.

За 1 полугодие 2013 год с составлением заключения изучено 243 нормативных правовых актов, из них 7 с заключением о несоответствии действующему законодательству.

Прокуратурой района в соответствии со ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ» принимала участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

10.01.2013 года 8 главам сельских поселений внесены предложения о внесении изменений в нормативные акты о земельном налоге в связи с изменениями в ч 2 Налогового кодекса РФ.

15.02.2013 года 9 главам сельских поселений внесены предложения о внесении изменений в Уставы МО в связи с изменением федерального законодательства относительно осуществления полномочий по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

21.02.2013 года 9 главам сельских поселений и района внесены предложения о внесении изменений нормативные правовые акты регулирующие правоотношения в сфере муниципальной службы.

27.02.2013 года главе пос. Тим внесено предложение о внесении изменений в Устав МО в связи с изменениями, внесенными в отдельные акты РФ в сфере электроснабжения теплоснабжения водоснабжения и водоотведения.

02.04.2013 главе администрации Тимского района внесено предложение о приведении в соответствии с федеральным законодательством НПА в сфере образования.

Прокуратурой района проводилась работа по оспариванию актов органов местного самоуправления ненормативного характера на которые принесено 3 протеста

За 1 полугодие 2013 года в ОМС района внесено 72 представления, по результатам рассмотрения 52 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 35 протестов.

Подготовлено 90 заключений по проектам НПА, направлено по 8 проектам заключения о противоречии федеральному законодательству принято участие в 5 заседаниях органов местного самоуправления, направлено 39 информаций о состоянии законности.

Прокуратурой Тимского района осуществляется прокурорский надзор за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

За  1 полугодие 2013 год на данном направлении выявлено 79 нарушений

закона,      внесено   9   представлений,   привлечено   7   лиц   к   дисциплинарной ответственности, принесено 10 протестов.

Прокуратурой района при соблюдении федерального законодательства по реализации приоритетных национальных проектов выявлено 44 нарушений законов, внесено 5 представлений по национальному проекту « Образование» привлечено 4 лица к дисциплинарной ответственности. В сфере здравоохранения внесено 1 представление, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере развития АПК внесено 1 представление, по представлению прокурора привлечено к дисциплинарной ответственности 1 лицо .В сфере обеспечения граждан доступным и комфортным жильем предъявлено 2 иск, внесено 1 представление, по результатам 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, принесен 1 протест.

Прокуратурой района принимались меры по усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о борьбе с терроризмом и исламским экстремизмом.

За 1 полугодие 2013 год проведено 11 проверок в сфере противодействия терроризму , внесено 10 представлений , по результатам 18 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено 1 иск в суд, проведено 30 проверок исполнения действующего законодательства о противодействии экстремизму, внесено 19 представлений, привлечено 15 лиц к дисциплинарной ответственности .

Установлено, что плановые мероприятия не проводились, сведения о работе контролирующих и правоохранительных органов не запрашивались и не анализировались.

Случаев проявлений экстремистской деятельности на территории района не установлено.

Прокуратурой района установлено, что на территории сельсоветов расположены гидротехнические сооружения. Администрациями сельсоветов работа по постановке бесхозяйных ГТС на учет в Тимском отделе Управления Федеральной регистрационной службе по Курской области не ведется.

Находящиеся на территории данных сельсоветов Тимского района ГТС являются объектами особой важности и могут являться фактором вредного воздействия на человека, отсутствие собственника существенным образом нарушает права населения, создает угрозу жизни и здоровья людей, может привести к чрезвычайным ситуациям и гибели людей. Прокуратурой района главам сельсоветов направлены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности ГТС и противодействию терроризму.

На территориях сельсоветов расположены сельские дома культуры - объекты массового пребывания людей. На основании Положений, утвержденных нормативно-правовыми актами ОМС для всех объектов возможных террористических посягательств разрабатываются планы (паспорта) антитеррористической защищенности. В ходе проверки, установлено, что на данных объектах отсутствуют паспорта антитеррористической защищенности.

Прокуратурой района проводилась работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 60 нарушений законов,  из них о муниципальной службе 3, о противодействии коррупции - 19, о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд -15, об использовании государственного и муниципального имущества-5,о бюджете -18.

За 1 полугодие 201 З год изучено 247 НПА, на предмет наличия коррупционных факторов, изучено 90 проекта НПА на предмет наличия коррупционных факторов . Выявлено в НПА и их проектах 9 коррупционных факторов, на которые принесено 6 протестов, после вмешательства прокуратуры района факторы исключены, внесено 1 требование.

Вопросы борьбы с преступностью регулярно рассматривались на координационных совещаниях правоохранительных органов.

За 1 полугодие 2013 год проведено 2 координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых рассмотрено 4 вопросов, проведено 5 межведомственных совещаний, проведено 1 совещание межведомственных рабочих групп.

Прокуратурой района предъявлялись исковые заявления в интересах граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим причинам сами обратиться в суд не могли, в интересах неопределенного круга лиц.

В Тимский районный суд направлено в 1 полугодии 2013 году - 56 исков (заявлений) на сумму 148 тысяч рублей, рассмотрено судом 50 исков из них удовлетворено 29 на сумму 122тыс.рублей, 24 прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора на сумму 24 тысячи рублей.

В 1 полугодии 2013году в прокуратуру района поступило 45 жалобы, из них разрешено прокуратурой — 36, удовлетворено - 9, направлено на разрешение в другие ведомства - 7.

На прием в прокуратуру обратилось 62 граждан, лично прокурором района и заместителем принято - 32 гражданина.

Прокуратурой района будет продолжена работа по обеспечению законности и правопорядка, по защите прав граждан, государственного и общественного интересов.

Информация направляется Вам для сведения.

 


Прокурор района старший советник юстиции          В.П.Воропаева


Печать   E-mail