Порядок предоставления жилья детям-сиротам

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным законодательством, в частности Законом Курской области от 17.12.2012 № 136-ЗКО «О порядке формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений», Постановлением Администрации Курской области от 04.05.2011 N 172-па «О порядке обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, жилыми помещениями, находящимися в государственной собственности Курской области, по договору социального найма».

 

1. Включение ребенка в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, который ведется комитетом социального обеспечения Курской области  (п. 3 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ; ст.1 Закона Курской области от 17.12.2012 № 136-ЗКО).

В список включаются дети-сироты (ст.3 Закона Курской области от 17.12.2012 № 136-ЗКО):

- которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;

которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Список формируется на основании списков, предоставляемых органами опеки и попечительства.

Комитет социального обеспечения Курской области на основании списка формирует списки на текущий (очередной) год, в которые включаются дети-сироты по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Дети-сироты вправе обратиться с заявлением о включении в списки на текущий (очередной) год по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

 

2. Обращение с заявлением о предоставлении ребенку-сироте жилого помещения и принятие решения по нему

В Курской области вопросами предоставления жилья детям-сиротам занимается комитет социального обеспечения Курской области (далее - Комитет) (п.1 Постановления Губернатора Курской области от 18.11.2013 N 506-пг "Вопросы предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений").

Жилые помещения предоставляются по договору найма специализированного жилого помещения.

Дети-сироты вправе обратиться с  заявлением о предоставлении им жилых помещений по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

 

3. Заключение договора найма специализированного жилого помещения

В течение 10 дней со дня государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения Комитет принимает решение о предоставлении лицам, включенным в сводные списки, жилых помещений с указанием конкретного адреса жилого помещения.

На основании принятого решения Комитет заключает договоры социального найма (п.п. 7,8 Правил предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения, жилых помещений, находящихся в государственной собственности Курской области, по договору социального найма, утвержденных Постановлением Администрации Курской области от 04.05.2011 N 172-па "О порядке обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, жилыми помещениями, находящимися в государственной собственности Курской области, по договору социального найма").

Договор найма заключается сроком на пять лет и является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение (п.6 ст. 8 Федерального закона            N 159-ФЗ).

Пользователь жилого помещения по такому договору обязан использовать такое помещение для проживания и своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержден Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548.

 

4. Переоформление договора найма специализированного жилого помещения

По окончании срок действия договор найма специализированного жилого помещения может быть единожды продлен на новый пятилетний срок, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации или же подлежит расторжению с заключение в отношении данного жилого помещения договора социального найма.

 




Печать   E-mail