ИНФОРМАЦИЯ о результатах работы по надзору за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой Тимского района обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности за 2017 год.

В 2017 году случаев ограничения конкуренции и неправомерного предоставления льгот отдельным хозяйствующим субъектам не имелось. Фактов злоупотребления хозяйствующих субъектов доминирующим положением на рынке не допускалось.

Случаев превышения полномочий по контролю (надзору), предоставленных действующим законодательством, не выявлено. За 2017 год фактов проведения внеплановых проверок без согласования с органами прокуратуры, когда такое согласование обязательно, не имелось.

За 2017 год выявлено 8 нормативных правовых актов органов местного самоуправления Тимского района, регламентирующих порядок проведения муниципального контроля, не соответствующих положениям Федерального закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на которые принесено 8 протестов. Все протесты рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой  Тимского района при осуществлении  надзора за  исполнением требований  Федерального закона  от 26.12.2008 года № 294 ФЗ «О защите  прав  юридических  лиц  и индивидуальных  предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)  и муниципального контроля»  в 2017 году выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности должностных лиц ОГИБДД Отделения МВД России по Тимскому району.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение ч. 12 ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ, распоряжение о проведении плановой выездной проверки                     проверяемым юридическим лицам направляется не всегда.

Также не соблюдаются требования закона к содержанию и срокам составления акта проверки.

По итогам проверки 22.11.2017 прокурором района в адрес начальника Отделения МВД России по Тимскому району внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Помощник прокурора

Тимского района                                                                                    С.В. Васильева

 


Печать   E-mail