Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Администрация Погоженского сельсовета

Администрация Погоженского сельсовета

ТИМСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
307078, Курская область, с. Погожее
307078, Курская область, с. Погожее
admpogozhee@mail.ru
+7 (47153) 3-21-39

Прокуратура сообщает

Информация

Прокурором района поддержано обвинение по уголовному делу об уклонении от уплаты алиментов на содержание детей.

        

Житель Тимского района Ч., являясь родителем 12-летней дочери, обязанный по решению суда уплачивать алименты на ее содержание умышленно, без уважительных причин алименты на содержание ребенка не выплачивал, за что в марте 2022 года он был привлечен мировым судьей к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако после назначения административного наказания Ч. своего поведения не изменил, продолжил уклоняться от уплаты алиментов на содержание ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментам более 20 тысяч рублей.    

Приговором Тимского районного суда Ч. осужден к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства. Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора района                                                             С.В. Васильева

 

 

Прокурором района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения  прав инвалидов на доступ  к объектам социальной инфраструктуры.

        

Проведенной проверкой установлено, что входы в административные здания органов местного самоуправления, в учреждения культуры и образовательные организации не оборудованы информирующими тактильными табличками для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля с указанием сведений о времени оказания услуг (приемных часах).

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Тимский районный суд направлено 17 административных исковых заявлений с требованиями оборудовать входы зданий указанными выше табличками.

 

 

Помощник прокурора района                                                             С.В. Васильева

 

 

Прокурором района поддержано обвинение по уголовному делу об умышленном повреждении чужого имущества.

        

Летом 2022 года между жителями Тимского района Е. и А. произошел конфликт, в ходе которого А. ударил Е., после чего ушел. Последний же, разозлившись, решил разобраться с обидчиком. Но к этому времени А. уже сел в свой автомобиль и на требования Е. выйти не реагировал. Тогда Е. стал наносить удары руками по машине, повредив при этом стекла, фонари, капот и другие детали машины. В результате умышленных действий Е. потерпевшему были причинен значительный ущерб.   

Приговором мирового судьи судебного участка Тимского судебного района Е. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства, кроме того, судом с него взыскан в пользу потерпевшего материальный ущерб, а также компенсация морального вреда. Приговор в законную силу не вступил, стороны могут его обжаловать в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента вынесения.

 

Помощник прокурора района                                                             С.В. Васильева

 

 

 

Прокуратурой район в в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установлено, что хозяйствующими субъектами, имеющими источники выбросов в атмосферный воздух, в нарушение ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» договор о предоставлении специализированной организацией информации о неблагоприятных метеорологических условиях не заключен.

По данному фактам прокурором района руководителям указанных предприятий внесено 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, заключены договоры на предоставление сведений о метеоусловиях. 

При анализе положений программ производственного экологического контроля выявлена одна программа, не соответствующая Требованиям к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденных Приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74.

На указанную программу прокуратурой района был принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, в программу производственного экологического контроля внесены изменения.

 

Помощник прокурора района                                                        С.В. Васильева

 

 

 

О результатах проверки законности в сфере экологии.

 

 

Прокуратурой Тимского района в текущем году была проведена проверка состояния законности и эффективности принимаемых контролирующими и правоохранительными органами мер по предупреждению, пресечению и расследованию правонарушений и преступлений в экологической сфере .

В ходе проверки в одном из лесных урочищ обнаружена незаконная рубка 2 сырорастущих деревьев породы «Дуб черешчатый» диаметром пня 26 см и 32 см.

В нарушение ст. 75 Лесного кодекса РФ, Правил заготовки древесины и особенностях заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474, Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденного Приказом Минприроды России от 28.10.2015 № 446, договор купли-продажи лесных насаждений не заключался. Специальное разрешение на рубку указанных деревьев, обязательное получение которого предусмотрено требованиями ч. 3 ст. 16, ч. 1 ст. 25, ст. 26, ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, не выдавалось. Размер ущерба от незаконно срубленных деревьев составляет 141042 рубля.

По итогам проверки прокуратурой района в отделение МВД России по Тимскому района направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ и  по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ, по которому проводится предварительное расследование.

 

Помощник прокурора района                                                        С.В. Васильева

 

 

Прокурором района поддержано обвинение по уголовному делу о причинении легкого вред здоровью человека.

 

 

В сентябре 2022 года жительница Тимского района С. находилась во дворе своего домовладения, где между ней и находящимся там же Г. произошла ссора, в ходе которой С. взяла находившуюся во дворе метлу, и удерживая ее обеими руками за деревянную рукоять, нанесла пластиковым основанием метлы один удар в область головы Г., причинив ему своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде раны в левой теменной области, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 суток.

До судебного заседания С. загладила причиненный потерпевшему вред, стороны примирились и в суде заявили ходатайство о прекращении уголовного дела.

Постановлением мирового судьи судебного участка Тимского судебного района уголовное дело в отношении ст. по ст. 115 ч. 2 п. «в» прекращено в связи с примирением с потерпевшим, при вынесении постановления суд учел данные о личности подсудимой, признание вины, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

 

Помощник прокурора района                                                        С.В. Васильева

информация

.

Вложения:
Скачать этот файл (информация.doc)информация.doc45 Кб

Мошенники

.

Вложения:
Скачать этот файл (procur.pdf)procur.pdf2658 Кб

Информация

Правительством Российской Федерации установлены дополнительные случаи и порядок закупки у единственного поставщика

 

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 339 «О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления» установлены дополнительные случаи и порядок закупки у единственного поставщика.

До конца 2022 года заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика, определенного соответственно актом Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, муниципальным правовым актом местной администрации, изданными в соответствии с настоящим Постановлением.

 

Прокурор Тимского района                                                         Воробьёв А.А.

 

 

 

Установлены дополнительные категории осужденных, которым бесплатно предоставляется питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены

 

Федеральным законом от 21.12.2021 № 432-ФЗ внесены изменения в статью 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Так, осужденным, содержащимся в воспитательных колониях, осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, а также осужденным, относящимся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающим общее образование, среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих или проходящим профессиональное обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, получающим высшее образование в образовательных организациях высшего образования по заочной форме обучения, осужденным, относящимся к категории лиц, потерявших в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих обоих родителей или единственного родителя, питание, одежда, коммунально-бытовые услуги и индивидуальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

 

Помощник прокурора Тимского района                                  С.В. Васильева

 

Семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилья

 

С 1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 382-ФЗ, согласно которому семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилой недвижимости независимо от того, какое время она находилась в собственности.

Для того чтобы воспользоваться льготой при продаже жилья, должны быть соблюдены следующие условия:

- налогоплательщик (супруг) является родителем двух и более детей в возрасте до 18 лет, при их очном обучении — до 24 лет, усыновленные дети при этом также учитываются;

- семья купила и оформила право собственности на новую недвижимость в том же календарном году, в котором продала имеющуюся недвижимость, или не позднее 30 апреля следующего года;

- по договору долевого участия в строительстве в этот срок должна пройти полная оплата без учета доплаты за метры в связи с увеличением площади после ввода объекта в эксплуатацию.

- при купле-продаже или мене нужно зарегистрировать право собственности, при этом покупателем может быть сам налогоплательщик или члены его семьи;

- общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем проданного, при этом учитываются совокупные доли членов семьи;

- кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей;

- на момент продажи налогоплательщику и членам его семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

 

Прокурор Тимского района                                                       Воробьёв А.А.

 

Прокуратура Тимского района в судебном порядке добивается соблюдения требований к антитеррористической защищенности образовательных организаций

Прокуратурой Тимского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в части обеспечения безопасности несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях района.

Установлено, что в 3 школах, 2 учреждениях дополнительного образования детей и детском саду Тимского района не оборудованы помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений, что противоречит требованиям законодательства о противодействии терроризму.

Прокурор Тимского района направил в суд 6 исковых заявлений, в которых поставил вопрос об обязании администрации образовательных организаций оборудовать помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений.

В настоящее время иски прокурора находятся на рассмотрении в Тимском районном суде.

 

Прокурор района                                                                      А. А. Воробьёв

 

 

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.